Podcast semanal de tecnología, startups y cosas geeks

Episode 14, Why Product Hunt matters with Mauro Sicard from Mexico (bookicious.com)

Invitado Especial: MAURO SICARD (twitter.com/maurosicard) Startup: Bookicious (www.bookicious.com) Blog: www.maurosicard.com Blog post sobre Product Hunt (http://bit.ly/1ITQw2x)

PRODUCT HUNT Product Hunt (www.producthunt.com) Ryan Hoover (twitter.com/rrhoover) Erik Torenberg (twitter.com/eriktorenberg)

CONSEJOS:

  1. Enviar producto a las 12pm San Francisco
  2. Si el producto es SAAS, activen un descuento para Producthunt
  3. Si salis en ProductHunt, mostrarlo a varias personas
  4. No pedir Upvotes
  5. Algunos moderadores pueden publicar el producto instantáneamente

LIBROS RECOMENDADOS: Zero to One - Peter Thiel The Innovator's Dilemma - Clayton Christensen Hooked - Ryan Hoover

Campaña de IndieGoGo: igg.me/at/la-hora-del-tech

Find us in iTunes: itun.es/i6Lv2p2 #iTunes

Sponsors: www.DigitalAcademy.la www.AimRocket.co

Startup Weekend Mega: www.up.co/communities/honduras/sanpedrosula

Hosts: twitter.com/crisgarner twitter.com/bobbylicious twitter.com/lguifarrol

Episode 13, with Guillermo Díaz(#700 & Como emprender en LATAM)

Show Notes:

Invitado Especial: Guillermo Diaz (twitter.com/GuillermoDiaz) #700 (www.hashtag700.com) Discovery Platform (http://discovery.hashtag700.com)

Iniciativas para Latinos: Manos Accelerator (www.manosaccelerator.com) Plug & Play Tech Center (www.plugandplaytechcenter.com) Hola de Google (www.holagoogle.soy) Alas de Twitter (twitter.com/TwitterAlas) Francesc Campoy (www.linkedin.com/in/campoy)

Top STARTUPS Latinos: Platzi (www.platzi.com) 500 Mexico (www.500mexicocity.com) First Job (www.firstjob.me) Marido y Mujer (www.maridoymujer.cl) Chartboost (www.chartboost.com) Duolingo (www.duolingo.com) Xapo (www.xapo.com) EasyTaxi (www.easytaxi.com)

Tendencias para el Futuro en Silicon Valley:

  1. DRONES
  2. VR / AUGMENTED REALITY Magic Leap (www.magicleap.com) Cardboard (http://g.co/jump)
  3. ENERGY/SPACE EXPLORATION Tesla (www.teslamotors.com)
  4. Cryptocurrency? Boost (www.boost.vc)

Consejo para Emprendedores en LATAM > primero aplicar a incubadoras que no quitan Equity: Startup Chile (www.startupchile.org) Soft Landing Uruguay (www.softlandingsuruguay.org) Arch Grant Missouri (www.archgrants.org) Venture Hive Miami (www.venturehive.com)

DEVICE LAB: http://www.devicelab.org http://github.com/GoogleChrome/MiniMobileDeviceLab http://developers.google.com/cloud-test-lab/

Apps/Servicios mencionados: Slack (www.slack.com) Product Hunt (www.producthunt.com) Techcrunch (www.techcrunch.com) Y Combinator (www.ycombinator.com) Re/Code (www.recode.net) Re/Code podcast (www.recode.net/tag/podcast) Galvanize (www.galvanize.com)

Campaña de IndieGoGo: igg.me/at/la-hora-del-tech

Find us in iTunes: itun.es/i6Lv2p2 #iTunes

Sponsors: www.DigitalAcademy.la www.AimRocket.co

Startup Weekend Mega: www.up.co/communities/honduras/sanpedrosula

Hosts: twitter.com/crisgarner twitter.com/bobbylicious twitter.com/lguifarrol

Episode 12, Silicon Valley y Apps estúpidos del Valley

Show Notes:

Venture Capitalists: BEN HOROWITZ (www.a16z.com) JASON CALACANIS (www.calacanis.com)

  • Launch (www.launch.co)
  • Launch Bastille Day (www.launchbastilleday.com)

Accelerators/Startups: Manos Accelerator (www.manosaccelerator.com) YCombinator (www.ycombinator.com) SaySquare (www.SaySquare.co) Airbnb (www.airbnb.com) EasyTaxi (www.easytaxi.com.hn) Mattermark (www.mattermark.com) Mattermark iOS app (www.mattermark.com/mobile) Kamio (http://open.kam.io)

DEMO Day Apps: Lead IQ (http://leadiq.io) Wrapify (www.wrapify.com) Scout (www.helloscout.com)

STUPID Apps: Tinder for Dogs (www.barkbuddy.com) BlackV Club (www.blackvclub.com) Send Glitter (www.shipyourenemiesglitter.com) Yo (http://leadiq.io)

Campaña de IndieGoGo: igg.me/at/la-hora-del-tech

Find us in iTunes: itun.es/i6Lv2p2 #iTunes

Sponsors: www.DigitalAcademy.la www.AimRocket.co

Startup Weekend Mega: www.up.co/communities/honduras/sanpedrosula

Hosts: twitter.com/crisgarner twitter.com/bobbylicious twitter.com/lguifarrol

Semi-host: twitter.com/SaeVo_

Episode 11, Easy Taxi (Taxis on Demand)

SHOW NOTES:

EASY TAXI www.easytaxi.com/hn www.facebook.com/easytaxihn Tigo Money (www.tigo.com.hn/tigo-money) Rocket Internet (www.rocket-internet.com/companies/easy-taxi)

Premios: Startup Weekend Rio 2011 IBM SmartCamp Brazil 2011 Startup Farm Rio 2011

Empresas similares: UBER LYFT

Campaña de IndieGoGo: igg.me/at/la-hora-del-tech

Find us in iTunes: itun.es/i6Lv2p2 #iTunes

Sponsors: www.DigitalAcademy.la www.AimRocket.co

Startup Weekend Mega: www.up.co/communities/honduras/sanpedrosula

Invitado especial: Carlos Armijo: twitter.com/ArmijoMedina

Hosts: twitter.com/crisgarner twitter.com/bobbylicious twitter.com/lguifarrol